旧・ほたるのひかり



トリプルスローがわからない

この記事は特に何か新しい発見があるわけでもなく
とったデータのメモがきみたいなもんなんで何の特にもならないと思います。
蛍です。


トリプルスローの計算式を調べてきたけど
結果、わかりませんでした!

以上。


以下に検証データのみ羅列しておきます

Lv129ナイトロード
 STR4+9  DEX84+9 INT4+9 LUK583+9
武器 16 手裏剣 25
精霊の祝福 13

攻撃力 1511.669~2325.645

TTLv20 220%で3回攻撃 防御率10%無視
手裏剣マスタリーLv0

攻撃対象 カラス (防御率10%)

----

上記のまんま、S13 D93 I13 L592 総攻撃力54 で計測…①
 実測最高値 5434
 実測最低値 3884

①にDEX33を加え、S13 D126 I13 L592 総攻撃力54 で計測
 実測最高値 5434
 実測最低値 3885

①にLUK33を加え、S13 D93 I13 L625 総攻撃力54 で計測
 実測最高値 5734
 実測最低値 4100

①に攻撃20を加え、S13 D93 I13 L592 総攻撃力74 で計測
 実測最高値 7447
 実測最低値 5325

----

・計測は全て雷2セットを全てTTで使用。
 →55%クリティカルや空振りを考えれば通常ダメージの計測は大体1000回ぐらい

・DEXを加えても変動がない…試行回数不足?
 →LUK*?? *総攻撃力 /100 の形であるとは思うんだけど…

・最大:LUK*8.5 最小:最大*0.71 でそれなり近い理論値にはなる
 が、実測値と照らし合わせると誤差で済ませるにはあまりにも大きい差が。
 最小の*0.71っていう数値も気に食わないし恐らく違う…?

・通常式から防御率を0%も違う、LUK*7.6から防御率0%も違う。

・ついでにラッキーセブンLv20のダメージも、LUK*7.6より僅かに高くなっている
 →Lv115ハミで計測時は出なかったはず。試行回数不足かも…


さあどういうことだ、私にはもうわからん
ハッキリした計算式わからないとDPMの更新も出来ないわけで…orz
最悪、LUK*8.5と最大*0.71の式でとりあえず近い数値がでるようにするだけにすっかな…

ラッキーセブンのダメージも詳しくデータとってみたら何か発見もあるかしら…
計算式知ってる方や何か意見やデータお持ちのかた、コメ頂ければ幸いです。
[PR]
# by f2d10l | 2010-12-01 00:00 | めいぽ日記

暗殺の分間ダメージがえらいことに

ブログ移転を検討中。
蛍です。


昨日言ってた暗殺の分間ダメージの件。

結果から言いますと、シャドパのトンデモ仕様のおかげで、
即撃ちより、累積最大まで溜めて撃った方が分間ダメージは大きい
です。
ほんとにそーなの?って計算を以下で長々とやってみます。


ステータス攻撃力 10000 
暗殺ダメージ率   560%
クリティカル倍率  135%
とした場合

累積:0秒
本体ダメージ率
 560%*1=560%
影ダメージ率
 50%*1=50%
ファイナルなしの所要時間 1.65+0=1.65秒
 分間 60/1.65≒36回
ファイナルありの所要時間 1.9+0=1.9秒
 分間 60/1.9≒31回

 始撃 本体ダメージ
  10000 *560% =56000
 始撃 影ダメージ
  56000 *50%  =28000
 始撃合計
  56500 *3 +28000 *3 =168000 +84000 =252000
 分間合計ダメージ
  252000 *36 =9,072,000

 ファイナル 本体ダメージ
  56000 *135% =75600
 ファイナル 影ダメージ
  75600 *50% =37800
 ファイナル合計
  75600 +37800 =113400
 全段合計
  252000 +113400 =365400
 分間合計ダメージ
  365400 *31 =11,327,400
 
累積:2秒
本体ダメージ率 560%*2=1120%
影 ダメージ率 50%*2=100%
ファイナルなしの所要時間 1.65+2=3.65秒
 分間 60/3.65≒16回
ファイナルありの所要時間 1.9+2=3.9秒
 分間 60/3.9≒15回

 始撃 本体ダメージ
  10000 *1120% =112000
 始撃 影ダメージ
  112000 *100% =112000
 始撃合計
  112000 *3 +112000 *3 =336000 +336000 =672000
 分間合計ダメージ
  672000 *16 =10,752,000

 ファイナル 本体ダメージ
  112000 *135% =151200
 ファイナル 影ダメージ
  151200 *100% =151200
 ファイナル合計
  151200 +151200 =302400
 全段合計
  672000 +302400 =974400
 分間合計ダメージ
  974400 *15 =14,616,000

累積:4秒
本体ダメージ率 560%*3=1680%
影 ダメージ率 50%*3=150%
ファイナルなしの所要時間 1.65+4=5.65秒
 分間 60/5.65≒10回
ファイナルありの所要時間 1.9+4=5.9秒
 分間 60/5.9≒10回

 始撃 本体ダメージ
  10000 *1680% =168000
 始撃 影ダメージ
  168000 *150% =252000
 始撃合計
  168000 *3 +252000 *3 =504000 +756000 =1260000
 分間合計ダメージ
  1260000 *10 =12,600,000

 ファイナル 本体ダメージ
  168000 *135% =226800
 ファイナル 影ダメージ
  226800 *150% =340200
 ファイナル合計
  226800 +340200 =567000
 全段合計
  1260000 +567000 =1827000
 分間合計ダメージ
  1827000 *10 =18,270,000

累積:6秒
本体ダメージ率 560%*4=2240%
影 ダメージ率 50%*4=200%
ファイナルなしの所要時間 1.65+6=7.65秒
 分間 60/7.65≒7回
ファイナルありの所要時間 1.9+6=7.9秒
 分間 60/7.9≒7回

 始撃 本体ダメージ
  10000 *2240% =224000
 始撃 影ダメージ
  224000 *200% =448000
 始撃合計
  224000 *3 +448000 *3 =672000 +1344000 =2016000
 分間合計ダメージ
  2016000 *7 =14,112,000

 ファイナル 本体ダメージ
  224000 *135% =302400
 ファイナル 影ダメージ
  302400 *200% =604800
 ファイナル合計
  302400 +604800 =907200
 全段合計
  2016000 +907200 =2923200
 分間合計ダメージ
  2923200 *7 =20,462,400

累積:8秒
本体ダメージ率 560%*5=2800%
影 ダメージ率 50%*5=250%
ファイナルなしの所要時間 1.65+8=9.65秒
 分間 60/9.65≒6回
ファイナルありの所要時間 1.9+8=9.9秒
 分間 60/9.9≒6回

 始撃 本体ダメージ
  10000 *2800% =280000
 始撃 影ダメージ
  280000 *250% =700000
 始撃合計
  280000 *3 +700000 *3 =840000 +2100000 =2940000
 分間合計ダメージ
  2940000 *6 =17,640,000

 ファイナル 本体ダメージ
  280000 *135% =378000
 ファイナル 影ダメージ
  378000 *250% =945000
 ファイナル合計
  378800 +945000 =1323800
 全段合計
  2940000 +1323800 =4263800
 分間合計ダメージ
  4263800 *6 =25,582,800

----

計算あってるよね…?
という事で、8秒累積の場合は1分間に6回しか攻撃できませんが、
とんでもないダメージを6回、という事で
溜めて撃った方が明らかに強いです。

という事で斬りの皆さん、ダークサイトでボーっとしましょう。
この情報知れ渡るまでは「この斬りサボってんのかよ」とか思われちゃいそうだけどね!
責任はとりませんm9(`・ω・´)

ただし、1発がでかい故にカンストしてしまいやすいのが難点。
8秒溜めでカンストするなら、6秒溜めで撃った方が良い、なんてこともありえるのでご注意を。


この計算では攻撃力10000としましたので結構デカい数値になっておりますが―
DPMの初期値での計算の場合は、
8秒溜めで15.9M/分 ほどです。
前の分間ダメリスト…いろいろ間違ってるけど…それと照らし合わせたら、
氷雷は属性杖で順位ダウンとして、
聖弱点パラディンに次いで2位の分間ダメになっちましました…


という事で、
斬りってこんなにつよかったんだよ…多分!
こういう常識を覆す(?)ほどの結果になっちゃうとすっごく自分の計算が不安になるんですが
だいじょーぶですよねこれ…
[PR]
# by f2d10l | 2010-11-30 00:00 | めいぽ日記

珠160になったけどそんなことは置いといて

冬でも飲み物はやっぱり冷たいものに限りますね!
蛍です。


e0036517_4203979.jpg
珠ちゃんがこっそり160になったけど特に触れない。
そう言えばエターナルブレッドがようやく実装されてるらしいですね。
フリマで1個見かけました。
カード情報によれば狩られない事もないであろう黒い敵が落とすようなので…
出回るといいな。



●シャドーパートナーがダメージ上昇系の影響を受けている

e0036517_4314546.jpg
e0036517_4321579.jpg
 影ダメージ÷本体ダメージ を計算してみると
 大体0.625倍のダメージが出てます。
使用スキルはアサルター・シブズで、
ブーメランLv30のパッシブ効果を受けダメージが25%上昇しています。

ブーメランや暗殺の場合は問題なく0.5倍であったので、
これはブーメランの25%上昇の効果を受け
 シャドパダメージ 50% * 1.25 =62.5%
になっているものと思われます。

ナイトロードの手裏剣マスタリーのほうも、このようになっていると情報を頂いていますし、
おそらくデュアルブレイドのミラーイメージもファイナルスラッシュのパッシブ上昇を受けるでしょう。
デュアルはファイナルスラッシュを持っていないため検証できません…orz

とりあえずこの仕様で更新します。



●暗殺のシャドパダメージについて

e0036517_4232796.jpg
累積8秒の暗殺。
3段目・6段目のダメージを見てみると
 163795 /65518 =2.5
影が本体ダメの2.5倍になっている事がわかります。
やはりテスト鯖の通り、暗殺のシャドパダメージは累積段階が上がるごとに倍増してますね。

2秒未満 影は本体の50%  (本体10000とすれば影5000   =15000) 
4秒未満 影は本体の100% (本体20000とすれば影20000  =40000)
6秒未満 影は本体の150% (本体30000とすれば影45000  =75000)
8秒未満 影は本体の200% (本体40000とすれば影80000  =120000)
8秒以上 影は本体の250% (本体50000とすれば影125000 =175000)


BB前シャドパなしで考えれば、
10000→20000→30000→40000→50000
程度の上昇だったにもかかわらず、BB後は溜めるとここまで急激に強くなるので…
気になってくるのが、
分間ダメージ的には溜めた方がいいのか、即撃ちのほうがいいのか。
ちょっと長くなるし書いてる途中で間に合わなくなったので
明日に回します。乞うご期待。
[PR]
# by f2d10l | 2010-11-29 00:00 | めいぽ日記


螢夢 斬 Lv170      螢射 弩 Lv145      螢繚 英 Lv185      螢尖 槍 Lv166      螢珠 銃 Lv160      螢羽 弓 Lv147      螢舞 双 Lv135
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Twitter
カテゴリ
リンク
以前の記事
検索
その他のジャンル
Skypeボタン
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧